Новости

Подписаться на RSS
2022 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Сувенирная продукция Новосибирских мастеров есть, приглашаем к сотрудничеству!

 

В настоящее время народные художественно-прикладные ремесла  в Новосибирской области   находятся на стадии развития и перспективы  во многом зависят от решений и взаимодействия всех заинтересованных лиц,  участия  со стороны как региональных, так и муниципальных властей, инициативы общественности, бизнеса.

      Это ресурс в патриотическом воспитании молодежи, самозанятости населения,   развитии малого бизнеса в сфере народных художественных промыслов, современной отечественной культуре, активизации творческого потенциала народов, проживающих на территории региона. При успешном развитии туриндустрии – это  формирование и продвижение  рынка сувенирной продукции, создание новых рабочих мест,  возможность для повышения качества и уровня жизни населения.

     В рамках пилотного проекта «Школа  ремесел и  самовыживания  «Помоги себе сама!»  Фонд поддержки творческих инициатив Сибири при участии Ассоциации «Сибирская Палата Ремесел» работали на территории пяти районов Новосибирской области с целью  популяризации среди незанятого населения народных художественных промыслов,  профориентации и самозанятости в этой сфере, выявления и продвижения сувенирной продукции сибирских мастеров. С февраля по июнь 2017 года в Ордынском, Маслянинском,  Сузунском,, Колыванском и Купинском районах  были организованы  мастер-классы и фестивали женских инициатив «Все могут женщины!», выставки сувенирных изделий, обсуждались вопросы  о перспективах дальнейшего сотрудничества.  В каждом районе созданы инициативные группы женщин для  продвижения  сувенирных изделий известных мастеров региона к потребителю.

    Новосибирская область  богата уникальными мастерами, их продукция могла бы украсить каждый дом, витрину магазина, сувенирную лавку. Они готовы работать под заказ и представлять свое собрание  сувенирных изделий.  Так, в Сузунском районе можно заказать  сувенирные изделия монетного двора из дерева, уникальной росписью  и  изделиями  из соломки  славится Ордынский район,  в Колыванском  Доме ремесел  есть мастерская по изготовлению керамики.  В городе Новосибирске и Каргатском районе  молодые ремесленники производят сувенирную продукцию по современным (декупаж) и традиционным технологиям (валяние, резьба по дереву, роспись).

 Перечислять можно бесконечно, но лучше увидеть своими глазами.   Мы приглашаем  читателей к сотрудничеству.

Для справки:

При реализации проекта Фонда используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.  

Для сотрудничества и заказов пишите нам на сайты: http://fpirtis.ru/suven/

https://sibpalataremesel.nethouse.ru    или эл почту: fpirtis@bk.ru



Новости региона. Составная часть культурного кода страны

Составной частью культурного кода страны Президент России Владимир Путин обозначил художественные ремесла, состояние которых за последние годы значительно ухудшилось и требует особого внимания со стороны государства.



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808 «Об утверждении основ государственной культурной политики» сохранение и возрождение народных художественных промыслов, продвижение изделий НХП на внутренние и внешние рынки является одной из государственных задач Российской Федерации.


Президент поручил Правительству разработать план по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел.


В частности, по поручению президента, должны быть созданы условия для увеличения закупок юридическими лицами изделий народных художественных промыслов "признанного художественного достоинства". Необходимо использовать изделия народных промыслов в программах дополнительного образования и воспитания детей, а также развивать внутренний и въездной туризм.

Письмо-обращение ко всем мастерам Новосибирской области. Сбор подписей в поддержку.

 АРТ-ПАРК «РЕМЕСЛЕННАЯ СЛОБОДА»


С болью в душе наблюдаю за тем, как не по дням, а по часам, умирает в России Народное творчество, в частности Народное Декоративно-прикладное Искусство.


На протяжении более чем тридцати лет я пытался создать в Новосибирске «Школу ремесел». Но хождение по чиновничьим и депутатским кабинет не дало никакого результата.


Сегодня я пытаюсь создать в Новосибирске интерактивный «Музей Декоративно-прикладного Народного Искусства». Вновь мной пройдены с этим Проектом все инстанции в городе и области, он опять результат нулевой.


Мной было подано несколько Заявок на «Конкурс 125 Идей к Юбилею города» среди которых была Идея по созданию Музея ДПИ и созданию в Новосибирске «Центра Декоративно-прикладного Народного Искусства - «РЕМЕСЛЕННАЯ СЛОБОДА». Я предложил создать этот Центр в каком-то заброшенном здании завода или фабрики, произведя реконструкцию. Центр должен быть наподобии Новосибирского «Академпарка», где будут собраны все желающие мастера и художники. Им будут предоставлены производственные площади для работы. В этом же помещении должен располагаться «Музей ДПИ» с просторными выставочными залами и «Сувенирные лавки» в которых посетители смогут приобрести понравившееся изделие. В каждой мастерской должны будут проводиться мастер-классы для детей и взрослых, на которых желающие смогут сами научиться создавать несложные сувениры.


Уверен, что такой Центр станет украшением города, в котором можно будет проводить массовые мероприятия Народной Культуры Новосибирской области.


Видимо мне одному этот Проект не удастся продвинуть. Поэтому я обращаюсь ко всем мастерам и художникам, а главное, к Ассоциации «Сибирская палата ремесел», как к юридическому лицу, с просьбой принять участие в данном Проекте.


21.09.2017 г.


С уважением, Александр Попов, Почетный деятель Культуры РФ.


Тел. 8 913 909 1742


https://vk.com/id166221411

О перспективах взаимодействия народных промыслов и туризм в регионе

Приглашаем Правление и членов Палаты


  27 сентября  в 13.30 состоится заседание совета по туризму при Правительстве Новосибирской области, на котором будут  заслушано выступление Вялых Ирины Федоровны, председателя Правления Палаты,  президента Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири "О поддержке народных художественных промыслов и ремесленничества"

   Желающие принять участие, просим подать заявку (fpirtis@bk.ru) до 14.09.2017

Член Президиума Ассоциации "Сибирская палата ремесел" Марина Пашина 21 августа приняла участие в обучающем семинаре "Событийный туризм - ключ к эффективному развитию и продвижению территорий" в городе Томске.

XXIII ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ РОССИИ «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2017»

 

При поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Федерального агентства по туризму с 13 по 17 декабря с.г на ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проведет XXIII выставку - ярмарку «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017». Соорганизатор АО «Экспоцентр».


На площади 18 000 м2 представят свои экспозиции более 1700 организаций промыслов, художников и ремесленных из 65 регионов Российской Федерации.


По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.


Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.



В программе выставки:



    Всероссийский конкурс «Русь мастеровая»;


    Конкурсная программа по номинациям;


    Выставочная экспозиция образовательного проекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Азбука народной культуры";


    Презентации регионов, мест традиционного бытования народных художественных промыслов и музеев – объектов туристического показа;


    Обширная деловая программа;


    Показательные мастер-классы на двух интерактивных площадках «Города мастеров»;


    Российский ЭкоБиоСалон, объединяющий ведущих российских производителей экологически чистой продукции;


    Широкая культурная программа с национальным колоритом.


Генеральный спонсор выставки - ПАО «Транснефть».



Дирекция Выставки: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44, факс (499) 124-63-79, www.nkhp.ru, e-mail: nkhp@mail.ru.


Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная",


ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2

Уважаемые коллеги, здравствуйте!


Сообщаем, что приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов продлён до 22 августа.


Приглашаем Вас к участию в конкурсе. Для этого необходимо заполненную заявку и фотографию сувенира отправить на адрес petrovich48y_no@mail.ru Игорю Мищенкову до 22 августа. Образец заявки размещен на официальном сайте Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в разделе «Участникам» http://www.russiasuvenir.ru/uchestni.htm.


Художественные промыслы Сибири, как основа для развития самозанятости населения в регионе

 

  Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» и Центр дополнительного образования «Сфера» выступили партнерами Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири в реализации общественного проекта «Школа ремесел и самовыживания: «Помоги себе сама».

 

  Проект был реализован в пяти районах Новосибирской области и направлен на повышение качества жизни, создание условий для социальной адаптации, профориентации и самозанятости в сфере народных художественных промыслов и ремесел женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

  С марта по июль 2017года на территории Ордынского, Сузунского, Маслянинского, Колыванского и Купинского районов Новосибирской области более 150 женщин участвовали в 5-ти дневных семинарах, мастер-классах по основам художественного ремесла, знакомились с опытными наставниками из Новосибирска, членами Палаты и местными мастерами. Особой популярностью пользовались мастер-классы по вязанию, валянию, художественной фотографии и народной кукле. В каждом районе были организованы фестивали женских инициатив, включая выставки художественных ремесел и «круглые столы».


  По итогам в районах созданы инициативные группы женщин для дальнейшего продвижения идеи проекта и сувенирной продукции сибирских мастеров. В сентябре авторы проекта планируют провести итоговый круглый стол для решения проблемных вопросов, поднятых в рамках проектной деятельности.


Проект Фонда (руководитель И.Ф. Вялых) получил грант в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и реализуется при содействии министерства экономического развития Новосибирской области, министерства социального развития Новосибирской области, администрации районов и ряда подведомственных учреждений.


  Деятельность некоммерческих организаций в регионе можно рассматривать как активный ресурс для развития малого бизнеса и самозанятости населения в малых городах и селах, интеграции народных художественных промыслов и ремесел в индустрию туризма.

Продолжается прием заявок на региональный конкурс

«Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока


7–9 сентября в Улан-Удэ пройдут финальные мероприятия регконкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» - Сибирь и Дальний Восток.


Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» учрежден в 2015 году по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, в целях создания единой информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории регионов и страны, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.


Для участия в конкурсе необходимо до 18 августа заполненную заявку и фотографию сувенира отправить на адрес petrovich48y_no@mail.ru Игорю Мищенкову. Образец заявки размещен на официальном сайте Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в разделе «Участникам» http://www.russiasuvenir.ru/uchestni.htm


Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.


К участию приглашаются авторы туристических сувениров из регионов Сибири и Дальнего Востока.


Лучшие проекты регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года, который состоится в Кирове.


Основные номинации фестиваля-конкурса:


- этнографический сувенир;


- сувенир города;


- сувенир региона;


- гастрономический сувенир (напитки);


- гастрономический сувенир (еда);


- сувенир события;


- сувенир туристического маршрута;


- сувенир музея;


- сувенир-игрушка;


- идея сувенира (проекты туристических сувениров, которые ранее не были реализованы).


Лучшие проекты Регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года, который пройдет в Кирове.


«Улан-Удэ – это один из туристских городов России, яркая столица Байкала. Отрасль туризма для нас является стратегическим направлением городской экономики. И мы очень рады принимать участников конкурса «Туристский сувенир», и вдвойне приятно, что такое событие пройдет в День города. Производители сувениров представят не только свои изделия, но и станут непосредственными участниками событийного проекта «Верхнеудинская ярмарка», познакомятся с туристскими ресурсами, и конечно, Великим озером Великой страны - Байкалом. А для наших мастеров, конкурс - это мощный стимул к дальнейшему развитию, обмену опытом и установлению новых контактов», - Мария Бадмацыренова, заместитель председателя - начальник отдела развития туризма Комитета экономического развития и туризма Администрации г. Улан-Удэ.


Подробности можно уточнить по тел. 8-905-652-37-77 или 8-910-286-93-82 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru

Члены Ассоциации "Сибирская Палата Ремесел" приняли 24 и 25 июня участие в праздновании 124-летия города Новосибирска.

Члены Ассоциации "Сибирская Палата Ремесел" приняли 24 и 25 июня участие в праздновании 124-летия города Новосибирска.


Оба этих дня часть Мастеров Ассоциации провели на площадке "Арбат" около кинотеатра "Победа". А сегодня, в воскресенье, также представили деятельность АСПР на площадке для некоммерческих организаций напротив Часовни св. Николая Чудотворца, где организовали выставку своих эксклюзивных работ и провели бесплатные мастер-классы для детей.


На обеих площадках члены Ассоциации представили различные сувениры, в том числе и с городской тематикой, живопись, авторских кукол, бижутерию с натуральными камнями, работы из кожи, украшения в технике "канзаши", эко-сумки и многое другое.