Новости

Подписаться на RSS
2022 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

ПЕРВЫЙ КОНКУРС – ФЕСТИВАЛЬ «Новосибирский сувенир»


18 марта 2016г. состоялось заседание Экспертного Совета конкурса НХПиР «Новосибирский сувенир». Подведены итоги 1-го заочного этапа конкурса. В работе Экспертного Совета участвовали представители Правительства области и мэрии города Новосибирска, общественных организаций и туристического бизнеса. На заседании присутствовал представитель средств массовой информации. Рассмотрена 71 заявка от 40 мастеров, включая представителей малого бизнеса, работающих в этом сегменте, преподавателей НГПУ, мастеров-наставников, народных умельцев, делающих первые шаги, но достойно представивших свои работы.

29 марта 2016 года состоится Первый фестиваль НХПиР «Новосибирский сувенир», где будут подведены итоги очного этапа конкурса. В рамках фестиваля будут работать несколько площадок: выставочная -презентация экспозиции «Новосибирский сувенир», информационно - образовательная площадка - показательные мастер классы от участников конкурса и дегустация продукции от ООО «Эксклюзивное варенье», дискуссионная площадка: «О перспективах развития и укрепления деловых отношений представителей общественности\ СОНКО , турбизнеса с органами исполнительной и законодательной власти в сфере популяризации НХПиР, производства и реализации сувенирной продукции». Завершат фестиваль итоговая оценка Экспертного Совета и церемония награждения участников, лауреатов конкурса (награды и почетный знак «Мастер года»), фотосессия.

Приглашаем всех конкурсантов для участия во втором этапе (финальном) конкурса-фестиваля «Новосибирский сувенир». Напоминаем, что Всем участникам, необходимо представить свои конкурсные работы в виде образца изделия, в любом жанре и технике декоративно-прикладного творчества и ремесла, указанных в заявке.

Символично, что Первый фестиваль «Новосибирский сувенир» состоится в уникальном здании, памятнике архитектуры, в ЦБС им. Д. С. Лихачева

(ул. Богдана Хмельницкого, д. 38; Калининского района г. Новосибирска);

начало в 12.00.

Организаторы фестиваля выражают надежду, что представленная сувенирная продукция с сибирской тематикой будет интересна самим участникам, жителям и гостям, а также Первым лицам города и области.


Исполнительная дирекция конкурса-фестиваля





Частичку своей души подарили наши мастера.

Новости АСПР.


13 марта в ПКиО «Центральный» состоялись проводы Масленицы. Сотни людей собрались в парке на веселый праздник.

На празднике Сибирская Палата Ремесел работала на 2-х площадках: в шатре и торговых рядах.





В городе Мастеров состоялись мастер-классы для всех желающих. Дети, мамы и бабушки, целые семьи с особым интересом и удовольствием учились плести из бисера розочки с мастером В. Маллаевой, делали обереги с мастерами В. Белых и Л. Зубрильцевой, осваивали изготовление украшений с М. Пашиной и С. Бирюковой, учились вязать с Н. Салимзяновой и пр.







Более сотни творчески увлеченных людей разного возраста получили навыки по рукоделию от ведущих мастеров Палаты.





В торговых рядах были представлены уникальные авторские работы: украшения из кожи и камня, обереги, декоративные изделия из бисера и кедра. И здесь наши мастера давали индивидуальные консультации по изготовлению сувенирных изделий. Партнёром АСПР выступил Фонд поддержки творческих инициатив Сибири, спонсором двух площадок - компания "Спринг". Участники мастер-классов и конкурсов в награду получили соки и напитки.

Рукоделие одно из самых старейших искусств на всей планете. Не зря самым ценным подарком считаются изделия ручной работы. Ведь человек, создавая их, вкладывает частичку своей души. Вот и наши мастерицы делились своими работами, знаниями, навыками и сердечным теплом.

Прощание с долгой зимой означает рождение нового хлебородного года, а значит новых свершений и новых дел сибирских мастеров.


Готовимся к фестивалю НХПиР «Новосибирский сувенир".

 20 февраля завершился прием заявок на Первый конкурс народных художественных промыслов и ремесел «Новосибирский сувенир». На конкурс подано 40 заявок, в том числе с участием представителей малого бизнеса. В настоящее время Исполнительная дирекция подводит итоги конкурса, готовит фестивальную программу.

В программу включены основные мероприятия: показательные мастер классы и дегустация; презентация экспозиции\ защита конкурсных работ (по желанию); итоговая оценка Экспертного Совета; церемония награждения участников и победителей конкурса; дискуссионная площадка с приглашением представителей органов исполнительной и законодательной власти, организаторов и участников конкурса\круглый стол на тему: "Кто отвечает за развитие отрасли НХП в городе Новосибирске и Новосибирской области?» (рабочее название).

Желающие, принять участие в работе круглого стола , могут подать заявку и обозначить тему своего выступления (регламент 5 мин).

Правление АСПР  

 

Кто отвечает за развитие отрасли НХП в Сибири?

     

Есть ли перспективы для развития малого бизнеса в сфере народных художественных промыслов и ремёсел в Новлосибирске?

     26 февраля Председатель Правления Ассоциации "Сибирская Палата Ремёсел" И. Ф. Вялых побывала на приёме у министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Н. Н. Симонова. 


Полный текст читайте здесь: 

 http://sibpalataremesel.nethouse.ru/page/966845

Некоммерческие организации объединяются во имя развития народного искусства, в поддержку художественных промыслов и ремёсел в регионе.

    19 февраля состоялась деловая встреча членов Правления Ассоциации "Сибирская Палата Ремёсел" 

М. М. Козловой и М. А. Пашиной с руководителем АНО "Культурно-творческий центр "Фестиваль "Мастера Руси" Иваном Токаревым. На встрече обсуждали актуальные вопросы, направленные на поддержку  сибирских мастеров, осуществляющих свою деятельность в области народных художественных промыслов в условиях кризиса. 

     Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, предусматривающее подготовку и проведение совместных массовых праздников и благотворительных акций для детей, тематических выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства и живописи, народных художественных промыслов и ремёсел на территории города Новосибирска и области.

    Надеемся, что наше сотрудничество и комплексный продукт народных художественных промыслов и ремёсел сибирских мастеров будут способствовать формированию имиджа Новосибирской области и её инвестиционной привлекательности с высоким качеством жизни населения.

    Присоединяйтесь!


 

Традиционный праздник "Сибирская масленица" состоится 13 марта в ПКиО "Центральный".

Традиционный праздник Сибирская масленица" состоится 13 марта в ПКиО "Центральный".

Время проведения с 13-00 до 19-00. Мастер-классы с 13-00 до 17-00.

Ассоциация "Сибирская палата ремёсел" приглашает членов палаты, мастеров, принять участие в ярмарке народных промыслов и ремёсел "Сибирская подкова на Масленице".

Количество мест ограничено!

Узнать условия участия и подать заявку можно по электронному адресу: sibirpalata@rambler.ru

Добро пожаловать!



Перспективы развития сувенирного рынка в Новосибирске

19 февраля состоялась деловая встреча Председателя Правления Ассоциации "Сибирская палата ремёсел" Вялых И. Ф. с Председателем комиссии по научно-призводственному развитию и предпринимательству Совета депутатов г. Новосибирска Саловым И. Д.

На первой встрече обсуждали два основных вопроса - поддержка общественной инициативы по проведению Первого фестиваля народных промыслов и ремёсел "Новосибирский сувенир" и дискуссионной площадки в поддержку малого бизнеса, осуществляющего деятельность в области народных художественных промыслов, творческого/социального предпринимательства в условиях кризиса. Была затронута ещё одна актуальная тема - создание условий для организации имиджевой площадки "Сибирская ремесленная слобода", проведения специализированных выставок-ярмарок народных художественных промыслов, где можно будет представлять творчество ведущих сибирских мастеров и ремесленников, реализовывать сувенирную продукцию.

Итогом встречи стала договорённость сторон о квалифицированной помощи со стороны комиссии по проведению круглого стола и развитию в Новосибирске малого и среднего предпринимательства в области народных художественных промыслов; созданию условий для самозанятости населения и творческой самореализации; комфортных условий для представления и реализации сувенирной продукции, изготовленной сибирскими мастерами.

Главное требование - сохранение творческой индивидуальности, самобытности, высокий художественный уровень и техническое качество изделий, только в этом случае можно надеяться на развитие и обновление ассортимента отечественной сувенирной продукции, вызывающего интерес и спрос у туристов и гостей города.

Китайская подделка исконных художественных промыслов российского народа и плагиат - две главнейшие проблемы для развития промыслов на сегодняшний день. В отличии от азиатского ширпотреба, российские сувениры затрагивают человеческую душу, развивают способность ценить прекрасное и даже желание пробовать в творчестве свои силы.


На фестивале "Рождественские звёздочки", проведённом в рамках 15 благотворительного сезона "Возрождение в Рождество" 12 января 2016 года для ребят из областных специализированных учреждений для несовершеннолетних, представители "Гильдии молодых библиотекарей" и Сибирской палаты ремёсел провели мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров.


Сибирская палата ремёсел на "Ладье".


Перед Новым годом на Х!Х Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка" побывали сибирские мастера, члены Правления Ассоциации "Сибирская палата ремёсел" Вера Маллаева и Марина Козлова.

Выставка, организованная Ассоциацией "Народные художественные промыслы России" , состоялась в ЦВК "Экспоцентр" на Красной пресне, в Москве.

Выставочный стенд Веры Маллаевой, которая приехала на "Ладью" впервые, объединял самые разнообразные работы нескольких новосибирских мастеров. Там были представлены ювелирные деревья из бисера, украшения ручной работы, выполненные в разных техниках, посохи дождя и много других интересных изделий, отмеченных особым вниманием организаторов и посетителей выставки.

На стенде предпринимателя Марины Козловой, неоднократной участницы "Ладьи", были представлены оригинальные вязаные головные уборы ручной работы, привлекающие как постоянных, так и новых покупателей и коллег-мастеров.


Для рекламы новой общественной организации Новосибирской области - Сибирской палаты ремсел, на выставку были доставлены из Новосибирска журналы. Членам Правления палаты ремсел удалось заключить соглашение с организатором "Ладьи" о сотрудничестве и информационном обмене.

В январе на сайте Ассоциации "Народные художественные промыслы России" появилась информация о конкурсе "Новосибирский сувенир", организатором которого является Сибирская палата ремсел, а на сайте Палаты размещн пост-релиз выставки "Ладья. Зимняя сказка".

Тема возрождения и сохранения народных художественных промыслов актуальна и своевременна. Разнообразие ассортимента, красота и самобытность изделий народных умельцев, мастеров традиционно поражает воображение и позволяет зарядиться энергией творчества.

Поездка на "Ладью" вдохновила сибирских мастеров на новые проекты и инициативы, но это впереди, а сейчас Оргкомитет продолжает получать заявки на областной конкурс "Новосибирский сувенир".

Приглашаем предпринимателей принять участие в конкурсе. С положением можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Документы".



Областной конкурс "Новосибирский сувенир" стартует 11 декабря 2015 года.

11 декабря начинается приём заявок на участие в областном конкурсе-фестивале "Новосибирский сувенир".

Конкурс проводится на территории Новосибирской области при поддержке Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.

К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности. На конкурс принимается сувенирная продукция ручной работы, подразделяемая на категории (в зависимости от материала, из которого изготовлен сувенир).  

Номинации: 

- этнографический сувенир

- сувенир региона

- сувенир города

- сувенир района

- гастрономический сувенир

- сувенир-игрушка

- идея сувенира.

Учредителями конкурса являются:

- Ассоциация "Сибирская палата ремёсел"

- Некоммерческое партнёрство "Новосибирская ассоциация туристский организаций"

- Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири.

Подробные условия, сроки, цели и задачи конкурса изложены в Положении конкурса "Новосибирский сувенир" в разделе "Документы".