Новости

Подписаться на RSS

Художественные промыслы Сибири, как основа для развития самозанятости населения в регионе

 

  Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» и Центр дополнительного образования «Сфера» выступили партнерами Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири в реализации общественного проекта «Школа ремесел и самовыживания: «Помоги себе сама».

 

  Проект был реализован в пяти районах Новосибирской области и направлен на повышение качества жизни, создание условий для социальной адаптации, профориентации и самозанятости в сфере народных художественных промыслов и ремесел женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

  С марта по июль 2017года на территории Ордынского, Сузунского, Маслянинского, Колыванского и Купинского районов Новосибирской области более 150 женщин участвовали в 5-ти дневных семинарах, мастер-классах по основам художественного ремесла, знакомились с опытными наставниками из Новосибирска, членами Палаты и местными мастерами. Особой популярностью пользовались мастер-классы по вязанию, валянию, художественной фотографии и народной кукле. В каждом районе были организованы фестивали женских инициатив, включая выставки художественных ремесел и «круглые столы».


  По итогам в районах созданы инициативные группы женщин для дальнейшего продвижения идеи проекта и сувенирной продукции сибирских мастеров. В сентябре авторы проекта планируют провести итоговый круглый стол для решения проблемных вопросов, поднятых в рамках проектной деятельности.


Проект Фонда (руководитель И.Ф. Вялых) получил грант в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и реализуется при содействии министерства экономического развития Новосибирской области, министерства социального развития Новосибирской области, администрации районов и ряда подведомственных учреждений.


  Деятельность некоммерческих организаций в регионе можно рассматривать как активный ресурс для развития малого бизнеса и самозанятости населения в малых городах и селах, интеграции народных художественных промыслов и ремесел в индустрию туризма.

Продолжается прием заявок на региональный конкурс

«Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока


7–9 сентября в Улан-Удэ пройдут финальные мероприятия регконкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» - Сибирь и Дальний Восток.


Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» учрежден в 2015 году по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, в целях создания единой информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории регионов и страны, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.


Для участия в конкурсе необходимо до 18 августа заполненную заявку и фотографию сувенира отправить на адрес petrovich48y_no@mail.ru Игорю Мищенкову. Образец заявки размещен на официальном сайте Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в разделе «Участникам» http://www.russiasuvenir.ru/uchestni.htm


Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.


К участию приглашаются авторы туристических сувениров из регионов Сибири и Дальнего Востока.


Лучшие проекты регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года, который состоится в Кирове.


Основные номинации фестиваля-конкурса:


- этнографический сувенир;


- сувенир города;


- сувенир региона;


- гастрономический сувенир (напитки);


- гастрономический сувенир (еда);


- сувенир события;


- сувенир туристического маршрута;


- сувенир музея;


- сувенир-игрушка;


- идея сувенира (проекты туристических сувениров, которые ранее не были реализованы).


Лучшие проекты Регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года, который пройдет в Кирове.


«Улан-Удэ – это один из туристских городов России, яркая столица Байкала. Отрасль туризма для нас является стратегическим направлением городской экономики. И мы очень рады принимать участников конкурса «Туристский сувенир», и вдвойне приятно, что такое событие пройдет в День города. Производители сувениров представят не только свои изделия, но и станут непосредственными участниками событийного проекта «Верхнеудинская ярмарка», познакомятся с туристскими ресурсами, и конечно, Великим озером Великой страны - Байкалом. А для наших мастеров, конкурс - это мощный стимул к дальнейшему развитию, обмену опытом и установлению новых контактов», - Мария Бадмацыренова, заместитель председателя - начальник отдела развития туризма Комитета экономического развития и туризма Администрации г. Улан-Удэ.


Подробности можно уточнить по тел. 8-905-652-37-77 или 8-910-286-93-82 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru

Члены Ассоциации "Сибирская Палата Ремесел" приняли 24 и 25 июня участие в праздновании 124-летия города Новосибирска.

Члены Ассоциации "Сибирская Палата Ремесел" приняли 24 и 25 июня участие в праздновании 124-летия города Новосибирска.


Оба этих дня часть Мастеров Ассоциации провели на площадке "Арбат" около кинотеатра "Победа". А сегодня, в воскресенье, также представили деятельность АСПР на площадке для некоммерческих организаций напротив Часовни св. Николая Чудотворца, где организовали выставку своих эксклюзивных работ и провели бесплатные мастер-классы для детей.


На обеих площадках члены Ассоциации представили различные сувениры, в том числе и с городской тематикой, живопись, авторских кукол, бижутерию с натуральными камнями, работы из кожи, украшения в технике "канзаши", эко-сумки и многое другое.

 


 


 


Открытие персональной выставки Светланы Бирюковой.

Ассоциация "Сибирская палата ремесел" поздравляет члена Президиума Светлану Бирюкову с началом проведения ее юбилейной персональной выставки!  Теперь выставка проводится в Новосибирске в областном Российско-Немецком доме по адресу ул. Ядринцевская, 68 с 28 июня по 24 июля, приглашаем!

Открытие в 17 00.

Приглашаем мастеров и мастериц АСПР

Приглашаем мастеров и мастериц АСПР для участия в уличной ярмарке на льготных условиях.

Стоимость участия - палатка от 500 р. день.

Приглашаем к сотрудничеству на период проведения ярмарки в проекте " Юный мастер"- творческие мастер-классы.

21 июня- 1 июля;

19 июля-3 августа;

9 августа-20 августа;

30 августа-16 сентября

г.Новосибирск, ул.Выборная 87/3.

Это обновленный жилой район, много детей и довольно активных жителей. В данном районе расположен всеми известный НГПУ, фитнесс центр и заведения общественного питания. Вдоль уличного маркета проходит авто трасса.

Давайте подарим жилмассиву праздник. Рекламная поддержка: анонсирование на семейно-молодежном радио «ЮНИКИД». Раздача рекламных буклетов. А также интернет ресурсы. Мы готовы развиваться и вкладываться вместе с Вами.

Количество мест ограничено, необходима предварительная запись на участие и мастер- классы.

тел.: +7(913)708 38 59

e-mail: gallery_54@mail.ru

https://vk.com/gallery_54


У нас есть свои собственные ярмарки выходного дня.

Внимание! Только для членов Палаты ремесел и желающих вступить в ряды наших Мастеров!


Теперь у нас действительно есть свои собственные ярмарки выходного дня! И места на них предоставляются ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ АССОЦИАЦИИ.


Каждую субботу в Ритейл Парке (мкрн "Пригородный простор", конечная автобуса N28) проходит ярмарка "Сибирский сувенир". Участие - безоплатное. Предоставляются столы размером 150x60 см, табуреты.

Каждое воскресенье в Клубе-музее сказок и легенд "Баюшки" (ул. 1905 года, д. 15) работает "Ярмарка Чудес". Время работы с 11.00 до 19.00. Размер оплаты - 10% за стол 0,9*0,6м (эти условия участия действуют в течение мая!) Оборудование не предоставляется. На эту площадку в ближайшее время будет организован целенаправленный поток туристов.


КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО, на обе площадки необходима предварительная запись!


По этому и другим вопросам обращайтесь к Наталье: https://vk.com/id95499577



 


Новости региона. Наши партнеры уже в Сузуне.

 

Школа ремёсел и самовыживания: «Помоги себе сама!» в Сузунском районе


10 -14 апреля Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» (президент Морозова Е.К.) в рамках проекта «Школа ремёсел и самовыживания: «Помоги себе сама!» руководитель Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири (И.Ф. Вялых), партнеры - АНО ЦДО «Сфера»(Гольдберг, М.А., Новиков О.В.), работали в Сузунском районе. Обучение женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проходило по трем направлениям, включая и традиционный для территории Сузунского района, вид народного ремесла - вязание крючком.


В преддверии пасхального праздника на мастер –классе под руководством Елены Морозовой женщины учились вязать корзиночки для пасхальных яиц, а на мастер-классе по традиционной кукле (педагог дополнительного образования из Сузуна Исупова Татьяна) пасхальные куклы-мотанки. Авторы проекта предложили вернуться к традиции наших предков - созданию особой праздничной куклы – Пасхальной Голубки, которая служила оберегом дома от недобрых вестей. На заключительном мероприятии - фестивале женских инициатив «Все могут женщины!», по традиции, гости и участники проекта могли познакомиться с уникальными работами мастеров и мастериц Сузунского района - изделиями из дерева, авторской куклой и вышитыми картинами, чеканкой. вязаными изделиями. Особенно большую коллекцию представили женщины общества инвалидов.


На круглом столе женщинам было предложено активнее участвовать в социальных процессах, движении наставничества мастеров Сузуна и Новосибирска в работе с СУКГ и молодежью, развитии рынка сувенирной продукции при поддержке малого бизнеса; изыскивать внутренние резервы, а увлечения художественными промыслами выводить на профессиональный экономический уровень.


Сузунский район славится музеями Монетного Двора и авторы проекта надеются, что его слава будет прирастать уникальными сувенирами сузунских мастериц.


Проект реализуется при поддержке министерства экономического развития и министерства социального развития Новосибирской области, при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Матрешка с видами Новосибирска от члена Президиума АСПР - начало пути.

А вот и первая матрешка с ручной росписью от члена Президиума АСПР Марины Пашиной!



Называется "Виды Новосибирска". Узнаете наш Оперный театр, часовню Св. Николая Чудотворца и герб Новосибирска? Высота самой большой матрешки - 9 см. Деревянная заготовка из липы, роспись акриловыми красками, закрепленными аэрозольным лаком.

Приобрести можно на ост. "Дом Ленина" в переходе под часовней, киоск №86 (вход со стороны фонтана в Первомайском сквере, опознаете по матрешкам в витрине).

Возможно изготовление под заказ. В том числе и с видами других городов.


Сокровищница сказочных талантов

Здравствуйте, друзья!

20 апреля, в четверг, состоится официальное открытие музея сказок и легенд "Баюшки" (ул. 1905 г., д. 15). Только для членов Ассоциации "Сибирская палата ремесел" во дворе музея с 16.00 до 20.00 состоится ярмарка самых необыкновенных прикладных дел. Программа открытия Музея сказок и легенд "Баюшки" будет называться "Сокровищница сказочных талантов".

От Вас: необыкновенные творения Ваших рук, готовность рассказать о них посетителям и хорошее настроение. Все вместе просим высшие силы даровать в этот день солнечную, безветренную погоду.

Среди посетителей ожидается местное население, а также представители образования, культуры. Столы и стулья будут предоставлены, скатерти свои. Количество мест ограничено!

Все вопросы и заявки на регистрацию в качестве участника мероприятия, пожалуйста, пишите сразу в личку Наталье Юрьевой: https://vk.com/id95499577


Школа ремесел и самовыживания «Помоги себе сама» для женщин Новосибирской области.

 Первый вояж в Ордынский район.


С 20-24 марта 2017года проект Школа ремесел и самовыживания «Помоги себе сама» стартовал в Ордынском районе Новосибирской области.

Презентация программы состоялась 20 марта в помещении Дома Детского Творчества, на которой присутствовали представители администрации района, СМИ и более 30 участниц проекта. Руководитель проекта И.Ф.Вялых рассказала о целях и задачах, мероприятиях проекта, познакомила с ведущими мастерами –наставниками.


Открыл программы тренер –психолог образовательного центра «Сфера» Олег Новиков. Он провел несколько тестов на выявление профпригодности, познакомил участниц с правилами успешной презентации и самопрезентации, провел деловые и ролевые игры, помогающие преодолевать ограничивающие установки и шаблонность мышления.


С 21-23 марта работали наставники в трех группах. Были проведены мастер-классы по художественной фотографии (профессиональный фотограф Сергей Безверхий), объемное соломоплетение от ведущего мастера Ордынского района, педагога доп. образования Ольги Верещагиной. Самая большая группа, до 15 человек осваивала и совершенствовала навыки по художественному вязанию с мастером, руководителем Ассоциации «Сибирская Палата Ремесел» Елены Морозовой. Завершил образовательную программу по бизнес проектированию Михаил Гольдберг, гендиректор образовательного центра «Сфера».


24 марта состоялся фестиваль женских инициатив Ордынского района под девизом «Женщины все могут!». С уникальной выставкой изделий народных художественных промыслов, живописи и фотографии Ордынских художников и мастеров познакомилось более 70 человек.


Была представлена и экспозиция мастеров –наставников и участниц проекта. Открыл праздничную программу глава администрации Колясников Владимир Игнатьевич, от Союза женщин Ордынского района участников приветствовала Председатель совета депутатов района Трифонова Алла Васильевна. Руководитель проекта Ирина Вялых выступила с отчетной презентацией. Своим опытом в создании и развитии женского бизнеса поделилась индивидуальный предприниматель Перова Т.А. Она провела дегустацию хлебобулочных изделий - верх кулинарного искусства. На церемонии награждения все участники получили сертификаты, диски с программой, партнеры –благодарственные письма. На круглом столе организаторы и участники смогли обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества мастеров – наставников из Новосибирска и районных мастериц, а первые лица района услышали пожелания женщин о включении выставочно-ярмарочной деятельности НХП в приоритетные направления по развитию женского предпринимательства и самозанятости, творческой самореализации жителей района.


Проект в Ордынском районе был реализован при поддержке министерства экономического развития и министерства социального развития Новосибирской области ,с участием подведомственных учреждений: комплексных центров социального обслуживания населения, центра занятости, учреждений культуры и дополнительного образования, общественных и некоммерческих организаций при непосредственном участии главы Ордынского района.


Оргкомитет благодарит всех партнеров и участников проекта за помощь в реализации и надеется на продолжительное сотрудничество.



Президент Фонда И.Ф. Вялых