Новости

Подписаться на RSS

Новости региона. В солидарности наши возможности.

18-й благотворительный сезон «Возрождение в Рождество»


Каждый год в преддверии Нового года и Рождества Христова в Новосибирской области в помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проводятся благотворительные сезоны «Возрождение в Рождество»

С 2000 года учредителями благотворительной миссии выступают Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири и министерство социального развития Новосибирской области при участии Новосибирской епархии. За этот период на праздниках побывало более 2000детей из разных уголков Новосибирской области.

В программе 18-го благотворительного сезона: посещение областных учреждений для несовершеннолетних, творческий конкурс «Pro Рождество» и областной фестиваль «Зажги рождественскую звезду!» среди воспитанников областных специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Уже 3-й год наша Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» участвует в благотворительном сезоне, организуя сбор средств и мастер-классы для детей, оставшихся без попечения родителей.

Оргкомитет 18-го благотворительного сезона «Возрождение в Рождество» приглашает вас, неравнодушных людей,  стать партнером, принять участие в  сборе средств, приобретении книг, рождественских сувениров, подарков, наборов для мастер-классов по  ДПИ или оказать пожертвование на проведение детского праздника.

Вы можете лично принять участие в традиционном фестивале 12 января 2018 года, подарив  праздник детям, частицу своего тепла, любви и  заботы.


 

(на снимке участники 17-го благотворительного сезона)

Наш девиз: «Зажги Рождественскую звезду  в нашем городе!»

Следите за новостями и пишите нам: E-mail: fpirtis@bk.ru


Председатель Оргкомитета Ирина Федоровна Вялых

Выставка «ЛАДЬЯ»: удивительный мир неповторимой красоты русской традиционной культуры.

    Продолжая традиции первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1902 г. в г. Санкт-Петербурге Ассоциация «Народные художественные промыслы России» с 13 по 17 декабря с.г. проведет в Москве на ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XXIII выставку - ярмарку «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017».

Выставка пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и АО «ЭКСПОЦЕНТР».

               Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».

В проекте представят свои экспозиции более 1600 организаций промыслов, художников и мастеров из 65 регионов Российской Федерации.  Ожидается, что выставку    посетят более 70 тысяч москвичей и гостей столицы.

В рамках выставки пройдет Деловой Форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает в себя в т.ч. совещание руководителей субъектов Российской Федерации по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы для предприятий НХП, семинары и круглые столы.

 На  Выставке представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское  черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорская и тобольская резная кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, павловские столовые приборы,  художественное ткачество и вышивка и др.  

Центральная экспозиция будет посвящена тематическим разделам: «Дорогая моя Столица», «Зимняя сказка», «За сохранение традиций народного искусства», «Птицы как источник вдохновения», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья. Зимняя сказка-2017», «За лучшую художественную экспозицию промысла», «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции».

Также в программе выставки:

 Образовательный Форум "Азбука народной культуры", включающий "Город мастеров " и мастер-классы для педагогов и детей;

 презентационная площадка о лучших туристических маршрутах, связанных с предприятиями и музеями промыслов регионов России;

широкая культурная программа.

Выставка «ЛАДЬЯ» - это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы.  Это мир удивительной неповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!

              Наиболее полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки».

Отчет по встрече с Министром промышленности и торговли Новосибирской области Николаем Симоновым 13 октября с представителем АСПР


От лица Сибирской палаты ремесел в Минпромторг НСО был сделан запрос о компенсации затрат на поездки на выставки-ярмарки в города Киров и Москва - Межрегиональный фестиваль "Кладовая ремесел" (2-4 ноября 2017 г.) и XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка - 2017" (13 - 17 декабря 2017 г.), - от организаторов которых было получено приглашение на формирование коллективного стенда от лица нашего региона.


По этому вопросу на личной встрече с министром Минпромторга НСО был получен подробный ответ. Суть его сводится к тому, что в этом году программой поддержки малого и среднего предпринимательства области не предусмотрена поддержка по данному виду деятельности.


- Возможно данное направление снова начнет действовать в следующем году, - сообщил Николай Николаевич Симонов, - Но ремесленникам важно понимать, что компенсацию расходов на выставочно-ярмарочную деятельность в других регионах могут получить только те мастера, которые ведут официальную деятельность как юридическое лицо, своевременно платят налоги и отчитываются о достойном уровне заработной платы своих сотрудников. Само решение о компенсации может быть принято только постфактум, то есть вам самостоятельно нужно понести все расходы, задокументировать их и отчитаться нам после объявления начала конкурсной процедуры на сайте Минпромторга, который регулярно мониторят все заинтересованные в поддержке предприниматели области. То, что к нам ни разу не обращались представители палаты ремесел для меня лично может означать только то, что они по большей части ведут деятельность незаконно либо имеют проблемы с отчетностью.


В ходе беседы однако выяснилось, что изредка Минпромторг все-таки приобретает выставочные площади для обратившихся к ним предпринимателей, но только на территории Новосибирской области. В качестве приоритетной для своей деятельности АСПР была указана выставка-ярмарка "HobbyTime - 2018", которая пройдет в МВК "Новосибирск Экспоцентр" 15-18 марта 2018 года. И чтобы успеть получить поддержку по аренде стенда на ней на данном этапе нам ДО НОЯБРЯ необходимо собрать данные по всем членам АСПР, зарегистрированных как юрлицо: ООО, ИП, патент самозанятого лица.


Информацию можно направить личным сообщением Марине Зелёной либо на электронную почту greenscrabble@gmail.com. К заявке нужно приложить следующие документы:

1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее 1 месяца до подачи заявки;

2) выписка из реестра акционеров (для акционерных обществ) или список участников общества (для обществ с ограниченной ответственностью);

3) на основании чего действует юрлицо (напр., устава);

4) общие сведения о заявителе (направление деятельности).


Также АСПР был направлен в Минпромторг запрос на перечень компаний-производителей, занимающихся производством сувенирной продукции в Новосибирской области. На что был получен ответ, что на этот счет имеется разрозненная информация, однако для нас ее постараются собрать, чтобы затем предоставить.

Сувенирная продукция Новосибирских мастеров есть, приглашаем к сотрудничеству!

 

В настоящее время народные художественно-прикладные ремесла  в Новосибирской области   находятся на стадии развития и перспективы  во многом зависят от решений и взаимодействия всех заинтересованных лиц,  участия  со стороны как региональных, так и муниципальных властей, инициативы общественности, бизнеса.

      Это ресурс в патриотическом воспитании молодежи, самозанятости населения,   развитии малого бизнеса в сфере народных художественных промыслов, современной отечественной культуре, активизации творческого потенциала народов, проживающих на территории региона. При успешном развитии туриндустрии – это  формирование и продвижение  рынка сувенирной продукции, создание новых рабочих мест,  возможность для повышения качества и уровня жизни населения.

     В рамках пилотного проекта «Школа  ремесел и  самовыживания  «Помоги себе сама!»  Фонд поддержки творческих инициатив Сибири при участии Ассоциации «Сибирская Палата Ремесел» работали на территории пяти районов Новосибирской области с целью  популяризации среди незанятого населения народных художественных промыслов,  профориентации и самозанятости в этой сфере, выявления и продвижения сувенирной продукции сибирских мастеров. С февраля по июнь 2017 года в Ордынском, Маслянинском,  Сузунском,, Колыванском и Купинском районах  были организованы  мастер-классы и фестивали женских инициатив «Все могут женщины!», выставки сувенирных изделий, обсуждались вопросы  о перспективах дальнейшего сотрудничества.  В каждом районе созданы инициативные группы женщин для  продвижения  сувенирных изделий известных мастеров региона к потребителю.

    Новосибирская область  богата уникальными мастерами, их продукция могла бы украсить каждый дом, витрину магазина, сувенирную лавку. Они готовы работать под заказ и представлять свое собрание  сувенирных изделий.  Так, в Сузунском районе можно заказать  сувенирные изделия монетного двора из дерева, уникальной росписью  и  изделиями  из соломки  славится Ордынский район,  в Колыванском  Доме ремесел  есть мастерская по изготовлению керамики.  В городе Новосибирске и Каргатском районе  молодые ремесленники производят сувенирную продукцию по современным (декупаж) и традиционным технологиям (валяние, резьба по дереву, роспись).

 Перечислять можно бесконечно, но лучше увидеть своими глазами.   Мы приглашаем  читателей к сотрудничеству.

Для справки:

При реализации проекта Фонда используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.  

Для сотрудничества и заказов пишите нам на сайты: http://fpirtis.ru/suven/

https://sibpalataremesel.nethouse.ru    или эл почту: fpirtis@bk.ru



Новости региона. Составная часть культурного кода страны

Составной частью культурного кода страны Президент России Владимир Путин обозначил художественные ремесла, состояние которых за последние годы значительно ухудшилось и требует особого внимания со стороны государства.



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808 «Об утверждении основ государственной культурной политики» сохранение и возрождение народных художественных промыслов, продвижение изделий НХП на внутренние и внешние рынки является одной из государственных задач Российской Федерации.


Президент поручил Правительству разработать план по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел.


В частности, по поручению президента, должны быть созданы условия для увеличения закупок юридическими лицами изделий народных художественных промыслов "признанного художественного достоинства". Необходимо использовать изделия народных промыслов в программах дополнительного образования и воспитания детей, а также развивать внутренний и въездной туризм.

Письмо-обращение ко всем мастерам Новосибирской области. Сбор подписей в поддержку.

 АРТ-ПАРК «РЕМЕСЛЕННАЯ СЛОБОДА»


С болью в душе наблюдаю за тем, как не по дням, а по часам, умирает в России Народное творчество, в частности Народное Декоративно-прикладное Искусство.


На протяжении более чем тридцати лет я пытался создать в Новосибирске «Школу ремесел». Но хождение по чиновничьим и депутатским кабинет не дало никакого результата.


Сегодня я пытаюсь создать в Новосибирске интерактивный «Музей Декоративно-прикладного Народного Искусства». Вновь мной пройдены с этим Проектом все инстанции в городе и области, он опять результат нулевой.


Мной было подано несколько Заявок на «Конкурс 125 Идей к Юбилею города» среди которых была Идея по созданию Музея ДПИ и созданию в Новосибирске «Центра Декоративно-прикладного Народного Искусства - «РЕМЕСЛЕННАЯ СЛОБОДА». Я предложил создать этот Центр в каком-то заброшенном здании завода или фабрики, произведя реконструкцию. Центр должен быть наподобии Новосибирского «Академпарка», где будут собраны все желающие мастера и художники. Им будут предоставлены производственные площади для работы. В этом же помещении должен располагаться «Музей ДПИ» с просторными выставочными залами и «Сувенирные лавки» в которых посетители смогут приобрести понравившееся изделие. В каждой мастерской должны будут проводиться мастер-классы для детей и взрослых, на которых желающие смогут сами научиться создавать несложные сувениры.


Уверен, что такой Центр станет украшением города, в котором можно будет проводить массовые мероприятия Народной Культуры Новосибирской области.


Видимо мне одному этот Проект не удастся продвинуть. Поэтому я обращаюсь ко всем мастерам и художникам, а главное, к Ассоциации «Сибирская палата ремесел», как к юридическому лицу, с просьбой принять участие в данном Проекте.


21.09.2017 г.


С уважением, Александр Попов, Почетный деятель Культуры РФ.


Тел. 8 913 909 1742


https://vk.com/id166221411

О перспективах взаимодействия народных промыслов и туризм в регионе

Приглашаем Правление и членов Палаты


  27 сентября  в 13.30 состоится заседание совета по туризму при Правительстве Новосибирской области, на котором будут  заслушано выступление Вялых Ирины Федоровны, председателя Правления Палаты,  президента Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири "О поддержке народных художественных промыслов и ремесленничества"

   Желающие принять участие, просим подать заявку (fpirtis@bk.ru) до 14.09.2017

Член Президиума Ассоциации "Сибирская палата ремесел" Марина Пашина 21 августа приняла участие в обучающем семинаре "Событийный туризм - ключ к эффективному развитию и продвижению территорий" в городе Томске.

XXIII ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ РОССИИ «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2017»

 

При поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Федерального агентства по туризму с 13 по 17 декабря с.г на ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проведет XXIII выставку - ярмарку «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017». Соорганизатор АО «Экспоцентр».


На площади 18 000 м2 представят свои экспозиции более 1700 организаций промыслов, художников и ремесленных из 65 регионов Российской Федерации.


По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.


Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.



В программе выставки:



    Всероссийский конкурс «Русь мастеровая»;


    Конкурсная программа по номинациям;


    Выставочная экспозиция образовательного проекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Азбука народной культуры";


    Презентации регионов, мест традиционного бытования народных художественных промыслов и музеев – объектов туристического показа;


    Обширная деловая программа;


    Показательные мастер-классы на двух интерактивных площадках «Города мастеров»;


    Российский ЭкоБиоСалон, объединяющий ведущих российских производителей экологически чистой продукции;


    Широкая культурная программа с национальным колоритом.


Генеральный спонсор выставки - ПАО «Транснефть».



Дирекция Выставки: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44, факс (499) 124-63-79, www.nkhp.ru, e-mail: nkhp@mail.ru.


Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная",


ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2

Уважаемые коллеги, здравствуйте!


Сообщаем, что приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов продлён до 22 августа.


Приглашаем Вас к участию в конкурсе. Для этого необходимо заполненную заявку и фотографию сувенира отправить на адрес petrovich48y_no@mail.ru Игорю Мищенкову до 22 августа. Образец заявки размещен на официальном сайте Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в разделе «Участникам» http://www.russiasuvenir.ru/uchestni.htm.