Новости

Подписаться на RSS

Общее собрание Президиума и всех членов АСПР.

Внимание! В конце января планируется провести общее собрание Президиума и всех членов АСПР для отчёта по предыдущему периоду работы и для планирования дальнейшей деятельности. Предложения и замечания принимаются.

Зажги рождественскую звезду!

Новый Год и Рождество Христово – это чудесные праздники, объединяющие всех людей на Земле, дни всеобщей любви, добра, милосердия.

Каждый год в преддверии Нового года и Рождества Христова Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири и министерство социального развития Новосибирской области проводят благотворительные сезоны «Возрождение в Рождество» в помощь детям Новосибирской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Уже второй год Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» принимает участие в благотворительной инициативе.

В программе 17-го сезона:

29.11.-30.12.2016г.- сбор средств, приобретение подарков, сувениров, наборов для мастер-классов по ДПИ, воздушных шаров, книг и др.

23\26 декабря 2016г.- посещение детской больницы №25(50 детей) \ №6 (45 детей) с театрализованной программой «Дед Мороз – Красный нос, он подарки Вам принес».

12 января 2017г - ул. Некрасова, д. 84, ГБУК НСО Областная детская библиотека им. А.М. Горького-

областной творческий конкурс - фестиваль «Pro Рождество» среди воспитанников областных специализированных учреждений для несовершеннолетних Новосибирской области(150детей); в программе: традиционная выставка детского рисунка «Рождественская открытка», «Рождественские чтения» и церемония награждения победителей, игры, конкурсы, мастер-классы по рисунку и ДПИ, хороводы вокруг елки, угощения.

Дорогие друзья! Приглашаем вас, неравнодушных людей, подарить праздник детям, частицу своего тепла, любви и заботы.

Вы можете провести мастер-класс, изготовить и подарить сувенир или просто поздравить ребенка, приняв участие в праздничной программе.

Пишите нам: fpirtis@bk.ru


Зажги рождественскую звезду в благотворительный сезон

«Возрождение в Рождество» в нашем городе.


Председатель Оргкомитета 17-го благотворительного сезона Ирина Федоровна Вялых




Отчет о проведении собраний Правления Ассоциации "Сибирская Палата Ремесел" 11 октября и 8 ноября 2016 года



По итогам общих собраний членов Правления было решено продолжать все направления работы Палаты в рамках ее уставной деятельности.

В частности, продолжить взаимодействие с муниципалитетом и Правительством Новосибирской области в рамках формирования общего вектора деятельности в области поддержки ремесленников и Мастеров ДПИ, проведения совместных мероприятий (выставок и выставок-ярмарок) с ними и утверждения их официального статуса.

Также в ближайших планах АСПР:
- Формирование фонда передвижной экспозиции "Новосибирский сувенир", в которую войдут творческие работы членов АСПР;
- Организация и проведение авторских выставок членов АСПР;
- Развитие и дальнейшее поддержание отношений с другими организаторами ярмарок в Новосибирской области.

Мы держим руку на пульсе и отслеживаем ситуацию, касающуюся внесения изменений в Постановление Правительства Новосибирской области №303 "Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Новосибирской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них". На данном этапе после встречи членов Президиума АСПР со специалистами Комитета жилищных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска стало известно то, что ключевые изменения в указанное постановление внесены, и в данный момент идет формирование перечня площадок для проведения выставок-ярмарок. Как только он будет сформирован, от Палаты снова будет подана заявка на проведение собственных ярмарок.

В конце года также будет проведено общее отчетное собрание членов АСПР.

Поздравляем с днём рождения наших руководителей!


В октябре мы хотим поздравить с днём рождения наших руководителей - Председателя АСПР Ирину Фёдоровну Вялых и Президента АСПР Елену Константиновну Морозову!

Весь наш творческий коллектив желает Вам крепкого здоровья, силы духа, твердого характера, терпения для продолжения руководства, а так же творческих идей, финансового и семейного благополучия и исполнения мечт.

Члены Президиума АСПР.

Новости Палаты.

Формируется Реестр российской национальной сувенирной продукции

Уважаемые члены Палаты, партнеры!



В целях повышения качества и конкурентоспособности сувенирной продукции, а также, создания региональных брендов Минкультуры России утверждено положение о Реестре российской национальной сувенирной продукции (далее –Реестр).

В Реестр включаются художественные и художественно оформленные изделия, специализированные для реализации на туристском рынке, отражающие культурно-историческую, этническую, событийную, религиозную и иную региональную специфику.

В настоящее время формируется заявка от Новосибирской области в Совет по российской национальной сувенирной продукции при Минкультуры России.

Для включения сувенирной продукции сибирских мастеров в Реестр российской национальной сувенирной продукции просим Вас в срок до 1ноября 2016года направить Вашу заявку в формате word на E-mail: fpirtis@bk.ru в Президиум Палаты.

Приложение на 1 лист в 1 экз.

У Вас есть возможность заявить о себе на региональном и федеральном уровне.

Президиум Палаты



_____________________________________________________________________________________

Приложение на 1 лист в 1 экз.

ЗАЯВКА

На включение в Реестр российской национальной сувенирной продукции


  1. Наименование продукции, вид ремесла\ техника исполнения ______________________________________________________________________________

  2. Ф.И.О. мастера; юр\факт. адрес; эл.почта, моб.\раб.телефон_______________________________________________________________

  3. Дополнительная информация (статус мастера, награды и др.)___________________________________________________________________________

  4. Объем производства продукции в месяц\год (возможности при наличии потребностей)


______________________________________________________________________________

  5. Цена на продукцию____________________________________________________________


Министерство культуры поддержит конкурс «Туристический сувенир»

Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры России окажет поддержку Всероссийскому фестивалю-конкурсу «Туристический сувенир». Соглашение о поддержке было принято по итогам переговоров Ольги Яриловой, директора Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России, и Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС «Регион ПР».

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслом и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

В 2016 году в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» прошел региональный конкурс Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов. Для участия в регконкурсе поступило 538 заявок из 27 регионов страны. Лучшие проекты регконкурса примут участие в общенациональном финале.

До 23 сентября продлен срок приема завершен прием конкурсных проектов от Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» 2016 года.

Для участия в конкурсе необходимо до 23 сентября (до 23 30 по Москве) зарегистрироваться на официальной Интернет-площадке конкурса http://www.2r.ru/souvenir и ввести информацию о конкурсном проекте, заполнив соответствующие поля. К участию в конкурсе допускаются работы, размещенные на Интернет-площадке конкурса до момента завершения срока приема проектов на соответствующий региональный конкурс.

Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.

30 сентября станут известны туристические сувениры, которые 14 – 15 октября будут представлены в Ярославле в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2016 года.


Наша справка

Учредители премии: ФРОС «Region PR», ООО «Ковакс».

В 2015 году на конкурс «Туристический сувенир» было представлено 1 352 работы из 57 регионов страны. Экспертный совет конкурса в рамках полуфинала отобрал 200 туристических сувениров из 34 регионов страны, которые боролись за звание лучших и были представлены на финальной конкурсной выставке 27 ноября.

Экспертный совет отметил наградами 78 туристических сувениров, 5 центров по поддержке производителей сувениров, 1 каталог сувенирной продукции. Победители – представители 25 регионов России.

78 туристических сувениров были награждены в 10 разных номинациях, в каждой из которых были выведены категории в соответствии с отпускной ценой: эконом-класса (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3000 рублей), VIP (от 3000 рублей).


Все материалы о Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» размещены на официальном сайте конкурса www.russiasuvenir.ru конкурсные проекты размещены на Интернет-площадке — http://www.2r.ru/souvenir

Подробности можно уточнить по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru

Делегация из Новосибирской области вернулась из Китая, посетив 13-й Международный нефритовый фестиваль

Новости региона.

Делегация из Новосибирской области посетила 13-й Международный нефритовый фестиваль, который состоялся на юго-востоке Китая в городе Хотан. Для укрепления сотрудничества в сфере торгово-экономической деятельности и туризма Министерство экономического развития Новосибирской области сформировало делегацию, в состав которой вошли представители ассоциации «Сибирская Палата Ремесел», Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири и представители туриндустрии. Гостей Фестиваля встречал ансамбль уйгурской музыки и жители города, танцующие в национальных костюмах. Для нескольких тысяч человек из разных стран выступали известные артисты Китая. В фестивале приняли участие свыше 800 китайских и зарубежных специалистов и любителей нефритовых изделий.
Хотан, расположенный у подножия гор Куньлунь, издавна считается одним из основных мест добычи нефрита в КНР. Изделия из хотанского нефрита в наши дни поставляются в десятки стран и регионов мира. Город также славится своей шерстью, а особенно коврами, которые долгое время считались лучшими к востоку от Самарканда.
Между администрацией Новосибирской области Российской Федерации и Народным правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики, на территории которого расположен город Хотан, в 2004 году было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Ежегодно Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая посещают новосибирские туристы в рамках действующего соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках.

В качестве подарка сибирские мастера из Каргата передали китайским партнерам набор сувенирных яблок, сделанных из сибирского кедра – символ совершенства, красоты, божественного дара. У славян яблоня символизирует достаток, а в Китае яблоко ассоциируется с миролюбием, и это хороший знак для дальнейших культурно-деловых и дружеских отношений.


Информационный источник : Минэкономразвития Новосибирской области.

Приглашение на ярмарку, посвящённую 300-летию Бердска

Предложение для членов Сибирской Палаты Ремёсел от МастерFest ярмарка мастеров и производителей:

Дорогие друзья! Приглашаем Вас принять участие в ярмарке, посвященной 300-летию города Бердска!
✔ Даты проведения: 2 сентября и 3 сентября 2016 года
✔ Место проведения: площадь Горького, г. Бердск
✔ Срок подачи заявок до 12.00 26.08
❗ Торговые места (палатки) предоставляются организаторами, прочее торговое оборудование (столы, стулья, др.) предоставляется участниками САМОСТОЯТЕЛЬНО.
❗ Организационный сбор составит 10% от суммы выручки.
✔ Заполнить заявку можно тут:Заявка на участие в ярмарке к 300-летию г.Бердска


Все члены Палаты смогут принять участие в этой ярмарке, вне зависимости от того, бердчане они или нет. Заявку каждый заполняет самостоятельно. Выбираем "1/2 палатки" и оставляем пометку "От Ассоциации "Сибирская палата ремесел"" в графе "Перечень реализуемых товаров и услуг". Перечень товаров, разумеется, после этой фразы тоже пишем.
Размещение на один день не предусмотрено! Только два. Кооперируйтесь сами - не грузите организаторов!

Новости АСПР. О планах на 2-е полугодие.


4 августа состоялось заседание Президиума Ассоциации «Сибирской Палаты Ремесел». Были подведены итоги первого полугодия 2016 и утверждены главные мероприятия на 2-е полугодие .

Планируется участие членов Палаты в ярмарках партнеров («Живая вода», «Праздник топора » г.Томск, и пр., возможно, Искитим, Бердск);

организация:


  • персональных и тематических экспозиций в музеях и библиотеках города;

  • ярмарок НХП в парках и на открытых городских площадках,

  • мастер-классов в рамках благотворительных акций для социально-уязвимых категорий граждан;

  • совместных мероприятий с туристическими компаниями при поддержке Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.


В конце года Палата подведет итоги в рамках областной отчётной выставки –ярмарки сувенирных изделий мастеров-членов АСПР.

На Президиуме рассматривался вопрос об участии Платы в международных фестивалях и предложение Председателя Президиума АСПР Ирины Федоровны Вялых об учреждении наградного знака для членов Палаты «Мастер НХПиР Сибири». Предложение было принято единогласно. Премия будет вручаться ежегодно на Церемонии в конце года, за вклад в развитие народных художественных промыслов и ремесел на территории Новосибирской области.



Уважаемые члены Ассоциации «Сибирская Палата Ремесел»!

Ваши заявки на участие в мероприятиях можно подавать в нашей группе в Контакте:https://vk.com/topic-106655474_34051837 и на сайте Палаты, с указанием, в каком мероприятии Вы хотите принять участие.


Президиум АСПР

Фоторепортаж с ярмарки в Центральном парке в День города.

В Центральном парке 26 июня прошла очередная ярмарка, на которой мастера Сибирской Палаты Ремёсел представили свои работы и провели показательные мастер-классы.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчёт.