Новости

Подписаться на RSS

26 июня. Ко Дню города. «Они стали первыми, они лучшие»


26 июня Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири и Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» приняли участие в ярмарке общественных инициатив "Активный город", креативное направление. Была представлена экспозиция сувенирной продукции новосибирских мастеров, победителей Первого конкурса-фестиваля НХП «Новосибирский сувенир»: Андрея Гацко, Ксении Лисун, Ирины Шейко, Елены Таранюк, Александра Попова, НП «СМАРТ» и ООО «Дельфийские врата». Внимание посетителей привлекли авторские мастер-классы, Ирина научили самых маленьких гостей выставки создавать живописные полотна на сдобных пряниках, а Ксения показала, как за несколько минут можно изготовить самостоятельно тряпичную куклу. Нашу экспозицию посетил и мэр города А.Локоть. Его внимание привлекли работы мастеров и, конечно, авторская карта города, которая получила гран-при.

Все участники получили еще один подарок от Фонда – альманах «Они стали первыми, они лучшие», по итогам конкурса-фестиваля.

Символично, что место расположения наших палаток было недалеко от часовенки Св.Николая, и мы надеемся, что это хороший знак для развития народного искусства и ремесел в нашем городе.

И.Ф.Вялых



Сибирская Палата Ремесел приняла участие в Военно-реконструкторском фестивале "Сибирский огонь", который проходил 12 июня близ деревни Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области. Часть мастеров Ассоциации приняла участие в главной ярмарке фестиваля, а часть - в Исторической ярмарке, где места были выделены бесплатно при содействии Правительства Новосибирской области.




Наши ярмарки в Центральном парке.

Ассоциация "Сибирская палата ремесел" продолжает череду ярмарок в Центральном парке. 1-3 мая состоялась Пасхальная ярмарка, а сразу за ней последовала ярмарка в честь Дня Победы 9 мая. В мероприятиях приняли участие члены ассоциации, содействие в их проведении оказала администрация парка.

Мастера АСПР предложили вниманию покупателей сувениры и аксессуары ручной работы, народные куклы, натуральную косметику, дизайнерские украшения, керамику, эко-сумки, кожаные изделия, расписные пряники и многое другое.

Следующая ярмарка Ассоциации пройдет в Центральном парке 15 мая в честь Дня семьи.








Всероссийский смотр-конкурс «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2016» в области декоративно-прикладного и народного искусства.

18 мая –24 июня 2016 г.


Министерство образования и науки Российской Федерации

Ассоциация «Народные художественные промыслы России»


Областное государственное автономное учреждение культуры "Томский областной художественный музей»


Всероссийский смотр-конкурс «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ» представляет работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 40 регионов Российской Федерации.

В современных условиях проведение смотра-конкурса «Молодые дарования» по поддержке творчества молодых мастеров народных художественных промыслов России как основополагающего фактора сохранения национального достояния России и средства укрепления связей между народами посредством общественной дипломатии становится актуальным и крайне необходимым, позволяет сохранять преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологий молодым народным мастерам, стимулировать и активизировать творческий потенциал молодых художников и мастеров промыслов, способствует формированию межнациональных отношений, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, так как полное раскрытие личности ребенка невозможно без включения его в нашу народную культуру, а также позволяет привлечь внимание широкой общественности к системным изменениям в отрасли и проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России.


Генеральным спонсором смотра-конкурса «Молодые дарования» в 2016 году является

ОАО «АК «Транснефть».


Основные цели и задачи выставки-смотра «Молодые дарования»:

- поддержка и стимулирование творческого потенциала молодых художников и мастеров промыслов, опирающихся в своих работах на подлинные народные традиции;

- формирование межнациональных отношений, духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан России;

- сохранение национального культурного наследия России – народных художественных промыслов через показ современного состояния народных художественных промыслов во всем многообразии их проявления в различных регионах Российской Федерации;

- демонстрация произведений молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, в том числе дипломных работ выпускников специальных учебных заведений, ведущих подготовку кадров для предприятий народных промыслов;

- выявление тенденции развития известных центров и ведущих предприятий народных художественных промыслов;

- пропаганда и продвижение практических результатов образовательных учреждений, ведущих подготовку кадров для предприятий промыслов, по сохранению и развитию традиций местной локальной культуры на современном этапе;

- привлечение талантливой молодежи к получению образования в специализированных учреждениях, ведущих подготовку кадров для предприятий промыслов;

На смотре-конкурсе будут представлены работы молодых мастеров предприятий народных художественных промыслов и учебных заведений, участвующие в следующих номинациях: «Россия – Великая Держава», «Православие в произведениях мастеров художественных промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Народный костюм», «Охота. Традиции и современность».


В экспозиции представлены:



  • хохломская, городецкая, борецкая, мезенская роспись по дереву,
  • абрамцево-кудринская и богородская резьба по дереву;
  • гжельский, дулёвский фарфор, донской фаянс;
  • скопинская, псковская керамика;
  • лаковая миниатюра Федоскино, Палеха, Холуя, Мстеры;
  • вологодское, елецкое, михайловское кружево;
  • ивановская, рязанская, тверская, крестецкая, мордовская, тарусская вышивка, чкаловский гипюр, кадомский вениз;
  • торжокское и городецкое золотное шитьё;
  • ростовская финифть, казаковская филигрань, великоустюжское черневое серебро;
  • дымковская, ковровская, романовская, каргопольская,. филимоновская игрушка;
  • гусевской и дядьковский хрусталь;
  • художественный металл Павлово-на-Оке;
  • нижнетагильские и жостовские подносы;
  • резьба по кости и камню;


а также работы студентов художественно-промышленных учебных заведений Москвы, Абрамцево, Гжели, Семенова, Палеха, Нижнего Тагила, Торжка, Павлово-на-Оке.


Режим работы выставки:

с 10:00 до 18:00

Выходной день - понедельник.


АДРЕС:


г. Томск

«Томский областной художественный музей»

пер. Нахановича, 3

Тел: (3822) 51-41-06 http://artmuseumtomsk.ru

Организатор:

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» www.nkhp.ru

Приглашаем мастеров принять участие в ярмарках в Центральном парке.

Принимаем заявки на участие в ярмарках в Центральном парке: 1-2-3 мая, 8-9 мая, 15 мая (День Семьи), 12 июня (День России), 26 июня (день города). Обязательное условие - проведение мастер-классов. Участие в ярмарках бесплатное для членов Сибирской Палаты Ремёсел.
Количество мест ограничено!

Заявки отправляйте через форму обратной связи либо пишите в нашей группе в Контакте: https://vk.com/sib_remesla.

АСПР на Международной туристской выставки «SITT-2016»

С 14 по 16 апреля в Экспоцентре работала Международная туристская выставка «Путешествия и туризм. SITT-2016» – крупнейшая специализированная туристская выставка Сибири и Дальнего Востока.



В торжественной церемонии открытия приняли участие министр экономического развития Новосибирской области Молчанова Ольга Витальевна, руководитель Комиссии по культурному наследию и туризму Социальной платформы в Государственной Думе Ануфриенко Светлана Игоревна, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезии в Российской Федерации Мохамад Вахид Суприяди, представители органов управления туризмом Республик Крым и Алтай, Красноярского и Ставропольского краев, Томской области, г. Казани.В рамках выставки состоялся открытый диалог, в ходе которого органы управления туризмом субъектов Российской Федерации обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма, поделились опытом развития туризма в своих регионах, договорились о расширении взаимодействия.
Министерством экономического развития Новосибирской области в рамках SITT ежегодно формируются коллективные экспозиции.
Свою экспозицию представила и «Сибирская Палата Ремесел». На стенде для широкой общественности, гостей выставки была представлена экспозиция «Новосибирский сувенир».

За три дня более 1000 посетителей познакомились с продукцией сибирских мастеров.

Руководство Палаты получило несколько предложений о взаимодействии и сотрудничеству в сфере туризма с районами Новосибирской области и другими регионами, Алтайским краем и Дальним Востоком.



Сказки, которые меняют нас к лучшему.


Благотворительность – одно из направлений деятельности «Сибирской Палаты Ремесел».

8 апреля в Театральном зале НГОНБ состоялся Второй областной детский фестиваль «У тебя — своя сказка, а у меня — своя», посвященный Международному Дню детской книги и Году российского кино. В фестивальной программе приняли участие 6 детских команд из областных специализированных учреждений для несовершеннолетних Чановсого, Черепановского, Коченевского районов Новосибирской области и трех центров: "Снегири", «Семья» и «Виктория». В программу фестиваля включили мультивикторину, интерактивные игры и тематические мастер-классы. Конкурсная программа фестиваля проходила по двум номинациям: «Стоп-кадр» - рисунки о любимых героях и «Театрализация. Командные соревнования»- по страницам любимых книг и мультфильмов. Живой интерес и у ребят, и жюри вызвала выставка «Стоп-кадр» - это более 40 ярких авторских рисунков.

Первое место в номинации «Театрализация» заняла команда "Огниво" МКУ СРЦН Коченевского района за творческие достижения в популяризации мультипликационных фильмов по мотивам русских и зарубежных сказок, авторскую версию мультфильма "Девочка со спичками», о печальной судьбе одинокого маленького человека в этом огромном мире человеческих пороков.

Организаторы праздника, Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири, Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» и Министерство социального развития Новосибирской области считают, что повышение интереса у детей к чтению, добрым книгам и фильмам, способно оказать решающее влияние на интеллектуальный и духовный облик подрастающего поколения. Добрые сказки меняют детей к лучшему.

29 марта 2016 года в Новосибирске состоялся Первый фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Новосибирский сувенир», где подвели итоги 2-го очного этапа одноименного конкурса.

Организаторами фестиваля выступил альянс некоммерческих организаций - Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири, Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел»(АСПР), НП «Новосибирская Ассоциация Туристских Организаций»(НП НАТО) при поддержке и участии Новосибирской торгово-промышленной Палаты, мэрии города Новосибирска и Министерства экономического развития Новосибирской области.


   29 марта 2016 года состоится Первый фестиваль НХПиР «Новосибирский сувенир», где подведут итоги 2-го очного этапа конкурса. В рамках фестиваля будут работать несколько площадок: выставочная - презентация экспозиции «Новосибирский сувенир», информационно -образовательная площадка - показательные мастер классы от участников конкурса и дегустация продукции, дискуссионная площадка: «О перспективах развития и укрепления деловых отношений представителей общественности\ СОНКО, турбизнеса с органами исполнительной и законодательной власти в сфере популяризации НХПиР, производства и реализации сувенирной продукции». Завершит фестиваль церемония награждения участников и победителей конкурса подарками, дипломами и почетным знаком «Мастер года», главная интрига - вручение Гран-При.

  

В работе Экспертного Совета будут участвовать представители общественных организаций и туристического бизнеса, заций и туристического бизнеса.управления культуры и Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, городского Совета депутатов города Новосибирска при участии Заместителя Председателя Правительства Новосибирской области, министра Министерства экономического развития области О.В. Молчановой. Около 35 мастеров, включая представителей малого бизнеса, работающих в этом сегменте, преподавателей НГПУ, художников, мастеров-наставников, народных умельцев, делающих первые шаги, но достойно представивших свои работы, будут бороться за право обладать главным призом конкурса-фестиваля.


Символично, что Первый фестиваль «Новосибирский сувенир» состоится в уникальном здании, памятнике архитектуры, в ЦБС им. Д. С. Лихачева (по адресу:ул. Б. Хмельницкого, д. 38; Калининского района г. Новосибирска), начало в 12.00.

Организаторы фестиваля выражают надежду, что представленная сувенирная продукция с сибирской тематикой, будет интересна самим участникам, жителям и гостям, а также Первым лицам города и области и даст старт развитию сувенирного рынка в Сибирской столице.



Исполнительная дирекция конкурса-фестиваля

Участие АСПР во Всероссийской научно-практической конференции «Народная культура в ХХI в. истоки и перспективы»

В минувшую пятницу, 18 марта, член президиума Ассоциации "Сибирская палата ремесел" Марина Пашина приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Народная культура в ХХI в.: истоки и перспективы». Темой ее доклада стал "Опыт Новосибирска в области самоорганизации ремесленников и дизайнеров на базе Ассоциации «Сибирская палата ремесел»". Мероприятие проходило в Екатеринбурге, потому поговорила Марина с участниками конференции по "Скайпу" - ее "десяти-пятнадцатиминутный доклад" вылился в получасовое активное обсуждение...

Организаторами встречи стала Кафедра культурологии и дизайна Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета (УрФУ), Музей истории Екатеринбурга, Межвузовский центр по преподаванию культурологии в технических вузах Российской Федерации и
Уральское отделение Международной Лиги защиты Культуры, заручившись поддержкой Министерства образования и науки Российской Федерации.

К Сибирской палате ремесел все эти структуры обратились с единственной целью - чтобы перенять опыт в области создания объединения мастеров в форме общественной организации, так как в Екатеринбурге тоже планируется такую организацию создать. Участники конференции сначала выслушали доклад Марины Пашиной о том, когда и в какой форме была создана АСПР, какие цели поставила перед собой, какие мероприятия ей уже удалось провести и куда же она будет двигаться дальше. Предоставила фото-материалы с мероприятий Ассоциации.

Вопросы по окончании выступления нашему спикеру задавали самые разные: и почему так сложно всегда с господдержкой, и почему все-таки нельзя обойтись без членских взносов, и почему мы начали с организационной работы, ярмарок и конкурсов профессионального мастерства, а не с образовательной деятельности. На что получили максимально подробные ответы, даже несмотря на то, что качество связи порой оставляло желать лучшего.

От лица организаторов мероприятия свое благодарственное слово сказала Клавдия Морева, в перспективе исполняющая обязанности руководителя Ассоциации ремесленников Свердловской области:
- Марина, БОЛЬШОЕ Вам спасибо за Ваш доклад!!! В целом все были благодарны за тот опыт, которым Вы поделились)) Нам ОЧЕНЬ это нужно!!!!

Мы же в свою очередь можем пообещать оказывать Екатеринбургу и в дальнейшем консультационную помощь по всем вопросам, которые окажутся в нашей компетенции. И далее расширять географию сотрудничества с другими городами нашей необъятной и творческой Родины!