Новости

Подписаться на RSS

Завершен 18-й благотворительный сезон «Возрождение в Рождество»

  Главные события 18-го  благотворительного сезона - творческий конкурс «Pro Рождество» и областной фестиваль   «Зажги рождественскую звезду!» среди воспитанников областных специализированных учреждений для несовершеннолетних Новосибирской области.


  В декабре были определены победители первой конкурсной номинации – «Рождественская открытка». В возрастной группе 7-12 лет первое место занял центр «Снегири», на второй строчке – центр «Семья», третье место разделили центры «Семья» и «Виктория», в возрастной группе 13-16 лет социально-реабилитационный центр для несовершеннолетх Коченевского района -  на первом месте, Ояшинский детский дом-интернат  - на втором, третье место – у социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Татарска. Членам жюри пришлось делать нелегкий выбор из множества представленных открыток на рождественскую тему в разных техниках: аппликация, живопись, квилинг, граттаж, картины из пластилина и др. Более 100 воспитанников подведомственных министерству социальных учреждений для детей приняли участие в конкурсе.


  12 января 2018года в ДК «Энергия» состоялся традиционный областной конкурс-фестиваль «Зажги рождественскую звезду!». В программе - вторая конкурсная литературная номинация «Рождественские чтения» и церемония награждения победителей, десерт и угощения, развлекательно-познавательная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» (Верещагина О.В., Ордынский район) представила свою экспозицию в технике объемное солом оплетение и провела мастер-класс для ребят.


  В номинации «Рождественские чтения» на суд зрителей и жюри были представлены выступления юных чтецов и творческих детских коллективов: собственные стихи и литературные произведения классиков, колядки и народные праздничные песнопения, инсценировки на библейскую тематику «Рождество Христово».  По итогам конкурса первое место в этой номинации ( младшая возрастная группа, 7-12 лет) занял центр «Рассвет», на втором месте – ребята из отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Мошковского района. Среди ребят 13-16 лет места распределились следующим образом: 1 место, как и в номинации «Рождественская открытка» - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Коченевского района, 2 место – центр «Рассвет», на третьем месте – ребята из Ояшинского детского дома-интерната.


  Каждый год в преддверии Нового года и Рождества Христова   в Новосибирской области в помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию,    проводятся благотворительные сезоны «Возрождение в Рождество».


  Организаторы 18-го благотворительного сезона - региональное министерство труда и социального развития и Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири выражают благодарность руководству Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, АО "Союз" и ДК "Энергия", Ассоциации «Сибирская Палата Ремесел» и Областной детской библиотеки им. А.М. Горького, главному партнеру компании «Эрнст энд Янг» в Новосибирске, которая уже 18 лет активно участвует в социальных проектах Фонда и выделяет пожертвования на проведение благотворительных рождественских праздников для детей, нуждающихся в нашей заботе и внимании.