Новости

Первый фестиваль "Новосибирский сувенир" состоялся!


Первый фестиваль «Новосибирский сувенир» состоялся!

29 марта 2016 года в Новосибирске состоялся Первый фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Новосибирский сувенир», где подвели итоги 2-го очного этапа одноименного конкурса.

Организаторами фестиваля выступил альянс некоммерческих организаций - Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири, Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел»(АСПР), НП «Новосибирская Ассоциация Туристских Организаций»(НП НАТО) при поддержке и участии Новосибирской торгово-промышленной Палаты, мэрии города Новосибирска и Министерства экономического развития Новосибирской области.

В рамках фестиваля работало несколько площадок: выставочная - «Новосибирский сувенир», на которой было представлено более 100 образцов сувенирной продукции, информационно - образовательная площадка - показательные мастер классы и дегустация продукции участника конкурса в номинации «гастрономический сувенир» - ООО «Эксклюзивное варенье». На форуме работала и дискуссионная площадка, на которой обсудили актуальные вопросы по укреплению деловых отношений представителей СОНКО, турбизнеса и органов исполнительной и законодательной власти в сфере популяризации НХПиР, производства и реализации сувенирной продукции. (модераторы Вялых И.Ф.\ФПИРТИС \ и Воробьев Ю.С.\КПиРМСП\.

Компетентному жюри, в состав которого вошли представители управления культуры и Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, Министерства экономического развития Новосибирской области и туристического бизнеса, предстояло выбрать лучших из 30 мастеров-конкурсантов, включая представителей малого бизнеса, работающих в этом сегменте, преподавателей НГПУ, художников, мастеров-наставников, народных умельцев, делающих первые шаги, но достойно представивших свои работы.




На церемонии награждения участники и победители конкурса получили заслуженные награды-дипломы и благодарственные письма от партнеров-экспертов. Первые места в семи номинациях и звание «Мастер года-2016» за Победу в конкурсе, подарочные карты и сувениры от Фонда, НП НАТО и ООО "Випсервис" получили 14 человек. Высшей награды конкурса - Гран-При был удостоен сувенир в номинации "Идея сувенира и другие виды декоративно-прикладного искусства" – Авторская рисованная карта исторического центра Ново-Сибирска на русском и английском языках, авторы В. Сорокин и Антон Гашенко.

Организаторы фестиваля планируют выпустить сборник и представить лучшую сувенирную продукцию на Дне города, 26 июня, выражая надежду, что сувениры с сибирской тематикой будут интересны и горожанам, и туристам, а также дадут старт развитию сувенирного рынка в Сибирской столице.



Председатель Оргкомитета фестиваля-конкурса, президент Фонда, Председатель Президиума Сибирской Палаты Ремесел И.Ф.Вялых







СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ


1.Номинация «Этнографический сувенир» - Гацко Андрей Владимирович, г. Новосибирск и Петухова Марина Николаевна, МКУК "Биазинский СДК", Северный район НСО.

2.Номинация «Сувенир региона» - Шкаруба Петр Николаевич, Каргатский район НСО и Шейко Ирина Васильевна г. Новосибирск

3.Номинация «Сувенир города» - Таранюк Елена Алексеевна, г. Новосибирск и Попов Александр Андреевич, Искитимский район НСО

4.Номинация «Сувенир района» - Верещагина Ольга Викторовна, Ордынский район НСО и Волжанкина Елена Валентиновна (Академгородок)

5.Номинация «Гастрономический сувенир» - ООО «Эксклюзивное варенье» и «Пряничная мастерская» Натальи Деменко.

6.Номинация «Сувенир-игрушка» - ООО «Дельфийские врата» и Беляев Андрей Валентинович, преподаватель ИИ НГПУ

7.Номинация "Идея сувенира и другие виды ДПИ" - Владимир Николаевич Сорокин,

Антон Евгеньевич Гашенко (НП«СМАРТ-Концепт») и Ефимов Валерий Михайлович,

г.Новосибирск.